Vai al contenuto
Mondointasca
  • Home
  • Categorie
    • News & Eventi
    • Arte & Cultura
      • Luoghi
      • Mostre
      • Spettacoli
    • Curiosità
    • Lifestyle & Benessere
      • Territori & Sapori
      • Hotel, SPA, Terme
      • Motori & Stili di vita
    • Libri in viaggio
      • Letture di Viaggio
      • Libri & Guide
    • Natura & Sport
      • All’aria aperta
      • turismo slow
    • Reportage
      • Italia
      • Europa
      • Mondo
      • In 48 ore
      • Racconti dei lettori
    • Shopping
      • Moda & Accessori
      • Beauty
    • Tecnologia
    • Video
  • Pubblicità

Turismo

Firenze: un 2015 dai dati record nel turismo

18 Gennaio 2016 di Giuseppe Massari
panorama-firenze

Firenze registra dati da record nel settore turistico per quanto riguarda il 2015. Il capoluogo toscano tocca per la prima volta i 9 milioni di pernottamenti, con un incremento del 5,6% rispetto al 2014

Categorie News & Eventi Tag Firenze, Pernottamenti, Record, Turismo Lascia un commento

Campeggi in Croazia: tra turismo e naturismo

13 Gennaio 2016 di a cura della Redazione
croazia_mare

I turisti italiani appassionati di campeggio scelgono spesso la Croazia come meta delle loro vacanze. La tradizione naturista del Paese attira sempre più visitatori

Categorie News & Eventi Tag Campeggi, croazia, Naturismo, Turismo Lascia un commento

In the Soul of Sicily: il turismo “relazionale” in Sicilia

8 Gennaio 2016 di a cura della Redazione
Sicilia---Taormina

Nasce il progetto “In the soul of Sicily” per valorizzare il territorio siciliano con il turismo relazionale. La Sicilia vista da chi vive il territorio giorno per giorno

Categorie News & Eventi Tag Progetto, Sicilia, Turismo, Turisti Lascia un commento

Natale a Napoli all’insegna del turismo

29 Dicembre 2015 di a cura della Redazione
Napoli-Natale-turisti

Il Natale ha portato a Napoli un incremento sostanziale di turisti. Soddisfatti operatori turistici e commercianti

Categorie News & Eventi Tag Napoli, Natale, shopping, Turismo, Turisti Lascia un commento

Oroscopo Erga Omnes: come sarà il 2016

28 Dicembre 2015 di Gian Paolo Bonomi
oroscopo-2016

Come tutti i fine e inizio anno giornali, televisioni e radio danno la parola a maghi, cartomanti, astrologi per raccontare come sarà il nuovo anno. Anche Mondointasca non vuole essere da meno e propone una lettura un po’ particolare, senza interpretare gli astri attraverso lo zodiaco

Categorie Curiosità Tag Gastronomia, Gossip... E Non Solo, Oroscopo, Sport, Turismo Lascia un commento

Turismo: le sorprese del 2016 nelle tariffe aeree

18 Dicembre 2015 di Roberto Giunti
Tariffe Tokio

Da un’analisi elaborata da Uvet emerge che il prossimo anno le tariffe aeree subiranno variazioni in base alle destinazioni dal più 10 per cento di Tokyo a meno 9 per cento di New York. Le previsioni Uvet indicano nel nord est asiatico l’area di maggiore attrazione per i viaggi vacanza e d’affari

Categorie News & Eventi Tag Biglietti Aerei, Tariffe, Turismo, Uvet Lascia un commento
Articoli meno recenti
Articoli più recenti
← Precedente Pagina1 … Pagina10 Pagina11 Pagina12 … Pagina171 Successivo →
  • Timbro, quindi viaggio: da Venezia a Bohinj arriva il passaporto ferroviario da collezionare
  • L’Artico scende a Roma
  • Vacanze nelle Langhe: borghi, vigneti e piatti tipici da scoprire
  • Amiche per la pelle: le novità hi-tech tra neurocosmesi e trattamenti di precisione
  • Venezia tra memoria e futuro: dai teleri della Vera Croce all’arte di Potenza

Explore Topics

  • All'aria aperta (453)
  • Arte & Cultura (1.747)
  • banner (1)
  • Beauty (190)
  • Cataloghi (37)
  • Celebration (2)
  • Culture (6)
  • Curiosità (306)
  • Dossier (34)
  • Europa (369)
  • EXPO 2015 (133)
  • Hotel, SPA, Terme (87)
  • In 48 ore (10)
  • Italia (357)
  • Letture di Viaggio (105)
  • Libri & Guide (836)
  • Libri in viaggio (200)
  • Lifestyle (2)
  • Lifestyle & Benessere (765)
  • Luoghi (465)
  • Media Gallery (14)
  • Moda & Accessori (455)
  • Mondo (420)
  • Mostre (562)
  • Motori & Stili di vita (187)
  • Natura & Sport (769)
  • News & Eventi (12.237)
  • Offerte di Viaggio (98)
  • Ospiti Viaggianti (1)
  • Parco Nazionale Aspromonte (132)
  • Partner MIT (1)
  • Photogallery (1)
  • Racconti dei lettori (51)
  • Reportage (1.393)
  • Senza categoria (1.080)
  • Shopping (641)
  • Spettacoli (345)
  • Tecnologia (399)
  • Territori & Sapori (360)
  • turismo slow (171)
  • Weekend e tempo libero (2)

Tag Clouds

Alberghi All'aria Aperta ambiente arte Avvenimenti Bambini Concerti cultura Enogastronomia Eventi E Mostre Feste E Folclore Festival Fiere Gastronomia Gossip Gossip... E Non Solo Gossip Spigolando... Idea Viaggio Internet Itinerari Le Strade Della Storia Libri Libri E Guide Milano Montagna Mostra Mostre Musica Natura Neve News E Servizi Paesi Lontani Premi roma shopping Sport Tecnologia Tour Operator Trasporti Trekking Turismo Venezia Viaggi Viaggi Brevi Voli
© 2026 Mondointasca • Creato con GeneratePress